Главная/Новости//Информация для акционеров

Информация для акционеров

7 мая 2021

Решение о проведении закрытой подписки на акции дополнительного выпуска Открытого акционерного обшества «Милкавита».

1. Планируемый объем дополнительного выпуска акций – 2 142 857 штук простых (обыкновенных) акций номинальной стоимостью 0,21 белорусского рубля, на общую сумму 449 999,97 белорусского рубля.

2 Порядок расчета и выплаты дивидендов:

ОАО «Милкавита» вправе, за исключением случаев, указанных в пункте 80 устава общества, распределять между акционерами часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине общества, посредством выплаты дивидендов.

В случаях и порядке, определенных законодательными актами, общество обязано выплачивать дивиденды.

Дивиденды выплачиваются только по размещенным акциям.

Дивиденды могут выплачиваться по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и по результатам года (далее – период выплаты дивидендов). Решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и девять месяцев могут приниматься обществом на основании данных его промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а по результатам года – на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Общее собрание акционеров устанавливает период выплаты дивидендов, за который выплачиваются дивиденды, а также срок выплаты дивидендов. В случае, если решением общего собрания акционеров общества срок выплаты дивидендов не определен, он не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об объявлении и выплате дивидендов.

Размер дивиденда объявляется в белорусских рублях на одну акцию. Дивиденды выплачиваются в денежных единицах Республики Беларусь,
а по решению общего собрания акционеров и с согласия их получателей –
в установленном порядке товаром, ценными бумагами или иным имуществом.

Список акционеров, имеющих право на получение дивидендов, составляется на основании данных того же реестра владельцев акционеров, на основании которого был составлен список лиц, имеющих право
на участие в общем собрании акционеров, принявшем решение о выплате соответствующих дивидендов.

Информация о времени и месте выплаты дивидендов доводится
до сведения акционеров в том же порядке, в котором они извещаются
о проведении общего собрания акционеров. По заявлению акционера причитающиеся ему дивиденды высылаются почтовым переводом или перечисляются на его счет в банке. Расходы по пересылке (перечислению) дивидендов в пределах Республики Беларусь производятся за счет средств общества.

Дивиденды на принадлежащие Республике Беларусь и/или ее административно-территориальным единицам акции перечисляются в республиканский и/или местный бюджеты в зависимости от установленного общим собранием акционеров периода выплаты дивидендов (ежеквартально, за 1 полугодие и по итогам года):

не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим I–III кварталом, и не позднее 22 марта года, следующего за IV кварталом года, если установлен период выплаты дивидендов – ежеквартально;

не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объявлена дата выплаты дивидендов, если установлен иной период выплаты дивидендов.

Общество не вправе принимать решение об объявлении и выплате дивидендов, а также выплачивать дивиденды, если на день принятия такого решения или на день выплаты дивидендов:

уставный фонд оплачен не полностью;

стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного фонда и резервных фондов либо станет меньше их суммы в результате выплаты дивидендов;

общество приобретает или имеет устойчивый характер неплатежеспособности в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) или если указанный характер появится у этого общества в результате выплаты дивидендов;

не завершен выкуп акций общества по требованию его акционеров.

В случае прекращения названных обстоятельств общество обязано не позднее 60 дней с даты прекращения этих обстоятельств исполнить решение об объявлении и выплате дивидендов и осуществить их выплату акционерам.

3. Права владельцев простых (обыкновенных) акций общества:

- участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса
по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров;

- получать часть прибыли общества в виде дивидендов;

- получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться
с его документацией в объеме и порядке, определенными уставом ОАО «Милкавита»;

- распоряжаться собственными акциями в порядке, предусмотренном законодательством;

- передавать полномочия по участию в управлении деятельностью общества иным лицам путем выдачи доверенности либо заключения договора в порядке, установленном законодательными актами.

4. Способ размещения акций дополнительного выпуска – закрытая подписка.

5. Перечень лиц, среди которых размещаются акции дополнительного выпуска: акционеры общества.

            6. Сведения о месте, дате и времени проведения размещения акций дополнительного выпуска: ОАО «Милкавита», Республика Беларусь, г. Гомель, улица Братьев Лизюковых, 1, в рабочие дни с 8 часов 00 минут до 13 часов 00 минут и 14 часов    00 минут до 17 часов 00 минут в период проведения закрытой подписки.

            7. Период проведения закрытой подписки на акции дополнительного выпуска:

            дата начала проведения закрытой подписки на акции дополнительного выпуска (дата начала заключения договоров закрытой подписки на акции дополнительного выпуска): 7 мая 2021 года; 

            дата окончания проведения закрытой подписки на акции дополнительного выпуска (дата окончания заключения договоров закрытой подписки на акции дополнительного выпуска): 7 октября 2021 года.

            8.  Договоры закрытой подписки на акции дополнительного выпуска заключаются со всеми лицами, среди которых размещаются акции дополнительного выпуска ОАО «Милкавита» в порядке очередности их обращения в ОАО «Милкавита» за заключением таких договоров.

            9. Период сбора предложений (заявок) от лиц, намеревающихся приобрести акции: при проведении закрытой подписки на акции дополнительного выпуска период сбора предложений (заявок) от лиц, намеревающихся приобрести акции в ходе подписки, не устанавливается, а сам сбор предложений (заявок) от лиц, намеревающихся приобрести акции в ходе подписки, не осуществляется.

            10. Порядок оплаты акций дополнительного выпуска: денежными средствами в безналичном порядке платежным поручением путем перечисления на счет                    ОАО «Милкавита», указанный в договоре подписки, в период проведения закрытой подписки на акции.

            11. Порядок действий эмитента в случае превышения планируемого объема дополнительного выпуска акций: превышение планируемого объема дополнительного выпуска акций и превышение количества акций, размещаемых путем проведения закрытой подписки, не допускается.

            12. В случае, если планируемый объем дополнительного выпуска акций в период проведения подписки не будет достигнут, но при этом в указанный период лицами (лицом), среди которых размещаются акции дополнительного выпуска, будут заключены договоры подписки и будут внесены вклады в уставный фонд                      ОАО «Милкавита», то общее собрание акционеров вправе принять одно из решений:

            - утвердить фактические результаты размещения дополнительного выпуска акций, решение о дополнительном выпуске акций и изменения Устава                          ОАО «Милкавита», связанные с увеличением уставного фонда на сумму номинальных стоимостей фактически размещенных акций дополнительного выпуска;

            - принять решение о продлении срока закрытой подписки на акции дополнительного выпуска.

            13. Условия отказа от заключения договора подписки:

            - лицо, обратившееся за заключением договора подписки, не включено в перечень лиц, среди которых размещаются акции дополнительного выпуска;

            - истек срок проведения подписки;

            - эмиссия акций дополнительного выпуска приостановлена или запрещена;

            - имеются иные условия, предусмотренные действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом ОАО «Милкавита», локальными правовыми актами ОАО «Милкавита» или настоящими условиями.

            14. Условия досрочного прекращения проведения закрытой подписки на акции: подписка прекращается досрочно при достижении планируемого объема дополнительного выпуска акций.

            15. Эмиссия акций признается несостоявшейся при наличии любого из следующих оснований:

            - в период проведения подписки на акции между ОАО «Милкавита» и лицами, среди которых размещаются акции дополнительного выпуска, не было заключено ни одного договора подписки;

            -  в период проведения подписки на акции ни одним из лиц, заключивших с ОАО «Милкавита» договоры подписки, не были внесены вклады в уставный фонд ОАО «Милкавита» для оплаты акций;

            - доля неразмещенных (неоплаченных) акций, при которой эмиссия акций считается несостоявшейся, составляет 25 % (535 715 штук).

            16. Условия и порядок возврата средств инвесторам в случае признания дополнительного выпуска акций недействительным или эмиссии акций несостоявшейся, а также в случае запрещения эмиссии:

            - средства, полученные ОАО «Милкавита», от размещения дополнительного выпуска акций, признанного недействительным или эмиссия которого признана несостоявшейся или запрещена, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты признания дополнительного выпуска акций недействительным или эмиссии акций несостоявшейся, запрещения эмиссии акций возвращаются инвесторам;

            - возврат денежных средств инвестору осуществляется безналичными денежными средствами и в той же валюте, в которой инвестором оплачивались акции.