Главная/Новости//Гражданское общество должно стать опорой для страны

Гражданское общество должно стать опорой для страны

27 октября 2022

Коллектив ОАО»Милкавита» присоединился к обсуждению проектов Законов Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении избирательного кодекса Республики Беларусь» на диалоговой площадке в Советском районе Гомеля. Также встреча была проведена и среди трудового коллектива ОАО «Милкавита» на самом предприятии.

В роли спикера выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Викторовна Довгало.

Если многие изменения в Избирательный кодекс уже были рассмотрены и одобрены в ходе обсуждения поправок в Конституцию Республики Беларусь, то предполагаемый Закон о ВНС – документ абсолютно новый. К нему и вопросов у участников встречи оказалось больше.

В ходе встречи поднимались вопросы по поводу понятия «гражданское общество», какое количество человек может быть делегировано в ВНС. В статье 10 законопроекта говорится о том, что делегатами ВНС от гражданского общества  являются представители субъектов гражданского общества, участвующих в выборах делегатов Всебелорусского народного собрания. Однако что это за субъекты, документ не конкретизирует.

На все вопросы Ирина Викторовна дала исчерпывающие ответы.

Участники дали высокую оценку состоявшемуся открытому и заинтересованному разговору.