Главная/Новости//ПАРТИЗАНСКАЯ КРЫНИЧКА — народный проект 2021 года. Восстановим вместе!

ПАРТИЗАНСКАЯ КРЫНИЧКА — народный проект 2021 года. Восстановим вместе!

14 апреля 2021

27 апреля в Гомельской области проходит областной субботник: службы ЖКХ активно убирают дворы, улиц, сады, парки и скверы. Наш город растёт, меняется, с каждым годом становится более красивым и благоустроенным. Большая заслуга в этом принадлежит жителям, неравнодушным, заботящимся о красоте и чистоте места, где мы живем.

По традиции ежегодно весной и осенью мы выходим на улицы городов, чтобы навести порядок даже в самых дальних его уголках. Приглашаем наш трудовой коллектив и всех неравнодушных принять участие в наведении порядка в рамках областного субботника.

В этот день будут организованы работы во дворах, в парках и садах, на территориях предприятий, учреждений, учебных заведений. Благодаря нашим общим усилиям город встретит новый летний сезон в привычном блеске.

Денежные средства, заработанные на субботнике, направят на реконструкцию мемориального комплекса "Партизанская криничка" на месте базирования партизанского отряда "Большевик" под Гомелем. В этом году отмечается 80-летие со дня создания отряда.

Из истории

Партизанский отряд "Большевик" появился на территории региона в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции "Багратион". Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений. В душевной атмосфере они вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.

Проект предполагает развертывание музейной экспозиции и площадки для проведения исторических реконструкций, посвященных партизанскому движению. В перспективе объект может стать своеобразным учебно-методическим центром.

Изменится, но незначительно, траектория подъезда к мемориалу. Дело в том, что существующая дорога располагается возле нефтепроводных магистралей и использовать ее на полную мощь нельзя. По нормативам, необходимо соблюсти 150-метровую зону, поэтому дорога сместится в сторону. Так как для этого придется затронуть лесные земли, в определенном законом порядке подготовлена разрешительная документация на вырубку деревьев. Объекты растительного мира обещают максимально сохранить.

Стела и «звезда» останутся на прежнем месте, их отремонтируют и восстановят, а на прилегающей территории сделают подходы из бетонной плитки. Обновится площадка для проведения мероприятий, появится небольшой амфитеатр.

В числе масштабных преобразований – две новые локации. Неподалеку от стелы расположат партизанский лагерь с землянками – для личного состава, штабной, медицинской, оружейной, продуктовой. Здесь же сделают пространство с навесом, где можно будет отдохнуть и попробовать солдатскую кашу. Рядом с лагерем оборудуют площадку для проведения военно-исторических реконструкций, на подходе к ней появятся окопы.

Еще один объект построят на территории мемориала – административное здание. В нем разместятся научные сотрудники, они же будут проводить экскурсии. Предусмотрено также место для выставок. Есть еще один важный момент: так как для здания необходимо провести водоснабжение, появится возможность в какой-то мере восстановить и криничку. И в ней, как и на мемориале, снова забурлит жизнь. 

Сохраним память о легендарном отряде «Большевик» вместе!

Желаем всем благополучия и прекрасного настроения!