Главная/Новости//Пресс-релиз к Единому дню здоровья «Международный день семьи»

Пресс-релиз к Единому дню здоровья «Международный день семьи»

12 мая 2022

Семья – главная ценность в жизни человека. Мы рождаемся, живем, совершаем самые важные открытия и достигаем вершин в семье, в окружении родных и близких нам людей. Институту семьи посвящено множество памятных дат и праздников, и Международный день семьи – один из них.

Международный день семьи ежегодно отмечается 15 мая, начиная с 1993 года, по инициативе Организации Объединенных наций. В этот день проводятся знаковые мероприятия, посвященные проблемам семьи, формированию здорового образа жизни в семейной среде, роль отца в семье, проблемы миграции и пр.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и участвуя в их формировании.

Общество развивается, происходят коренные изменения в мировоззрении людей, меняются ценности и нормы. Изменения в обществе влекут за собой преобразования в институте семьи, возникает необходимость в создании ее новой модели. Специфика современной семьи определяется следующими особенностями:

- современная семья изменилась по составу: произошел переход от расширенной семьи к семье, состоящей лишь из одного или двух поколений, живущих вместе;

- модернизируются многие функции, которые выполняла семья как социальный институт: так, например, количество детей в современной семье связано с личными представлениями самих супругов, их пожеланиями и запланированным образом жизни;

- на смену патриархальной  семье пришла семья партнерская, чьей особенностью является отсутствие авторитета в семье, равноправие между мужчиной и женщиной;

- в современной семье особую роль играет родительство, преобразуется воспитательная функция семьи: если традиционная модель семьи предполагала воспитание детей в суровой дисциплине, характер которого определялся отцом как главой семьи, то современная модель имеет более демократические условия, здесь важнейшее значение имеют желания, интересы, мнения детей;

- семейная система является достаточно открытой: в современном обществе можно свободно вступить в брак. Правовые, этические, религиозные, социально-психологические барьеры для заключения либо расторжения сведены к минимуму. Супруги вправе свободно определять дальнейшую судьбу семьи, исходя из приоритетной для них системы ценностей. Возрастают свобода и ответственность личности за принятие решения о создании и сохранении семьи, судьба семьи в полной мере начинает определяться личностным выбором каждого из супругов.               

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

13 мая 2022 года на  базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии по номеру
25-49-06 будут организованы «прямые» телефонные линии:

- психолога отделения общественного здоровья – с 8.30 до 13.00;

- врача по медицинской профилактике (заведующей отделением) отделения общественного здоровья Степаньковой Анастасии Викторовны – с 13.30 до 16.00.

                                                    Анастасия Степанькова,
врач по медицинской профилактике
(заведующий отделением)
отделения общественного здоровья
Гомельского городского ЦГЭ