Главная/Новости//День охраны труда

День охраны труда

18 октября 2021

В Гомеле с 11 по 18 октября прошло мероприятие «Неделя нулевого травматизма». В его рамках на базе ОАО «Милкавита» состоялся городской День охраны труда.

Участвовали представители исполнительных органов, городской прокуратуры, областного управления Департамента госинспекции труда, областного объединения профсоюзов.

Александр Ключинский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, приводя статистику, отметил: в большинстве своем сами потерпевшие являются виновниками трагедий, а вина нанимателя, по материалам расследований, установлена только в четырех случаях. «Авось пронесет» остается мотиватором непоправимых трагедий. Итог: с работы домой в большинстве своем не возвращаются сыновья, отцы, мужья…

На протяжении 9 месяцев на Гомельщине ниже республиканского коэффициент частоты несчастных случаев со смертельным исходом на 100 тысяч застрахованных. Несмотря на рост тяжелого травмирования на производстве, по коэффициенту частоты таких случаев на 100 тысяч застрахованных, мы тоже не лидируем — отметил Александр Дюндиков, первый заместитель начальника областного управления Департамента госинспекции труда. В Гомеле по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 60% снизилось число случаев со смертельным исходом, однако наблюдается рост тяжелого травмирования в Центральном, Железнодорожном и Советском районах города.

Участники встречи смогли почерпнуть опыт надлежащего отношения к охране труда в ОАО «Милкавита. Главный инженер акционерного общества Виталий Никулин предметно рассказал о системе управления охраной труда. Действует она с 2012 года. В этом году на охрану труда в «Милкавите» израсходована почти 151 тысяча рублей: это без малого то, что в 2020-м затратили за весь год. В коллективе проводят ежегодный конкурс на лучшую организацию по охране труда и к празднику работников АПК награждают лучших. Сейчас переходят на новую СУОТ, идет второй этап сертификации.

Анатолий Лапуть, главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов, высоко оценил системную работу ОАО «Милкавита», и сосредоточил внимание на фильме «Этого могло не быть», созданном Департаментом госинспекции труда. Он действительно пробирает до дрожи, потому что видеокамеры запечатлели трагедии, в которых люди пренебрегли самыми элементарными правилами, и, ушли навсегда у тебя на глазах. Этот фильм надо демонстрировать в производственных коллективах и организациях.

Заведующая отделением гигиены труда Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Валентина Евмененко отметила положительный момент: в 2020-м и текущем году не зафиксировано ни одного профзаболевания. Прозвучало и обращение ко всем: следует в этот сложный период пандемии заботиться и отслеживать обеспеченность коллективов и использование каждым работником необходимых средств защиты, гигиены, антисептиков, не рисковать своим здоровьем.

В работе семинара-совещания участвовал заместитель главы администрации Советского района Сергей Корнеев.