Главная/Новости//Единый день информирования

Единый день информирования

26 января 2023

Среди трудового коллектива прошла информационная встреча с врачом эпидемиологом ГГЦГЭиОЗ М.С. Слуцкой и помощника врача эпидемиолога ГОЦГЭиОЗ Н.В. Вычиковой. Главная тема встречи – изменения тактики вакцинации против COVID-19, о порядке бустерной вакцинации и мерах профилактики заболеваний. Ведь, как подчеркнула Мария Сергеевна вакцинация – одна из мер, которая существенно позволяет снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе коронавирусом (COVID-19) и вирусом гриппа.

В ходе встречи поднимались вопросы о распространении ВИЧ-инфекции.

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-декабре 2022 года составил 28,9 на 100 тысяч населения (рост на 4,3% к уровню 2021 г.), выявлен 391 случай заболевания.

Проблема распространения ВИЧ затрагивает абсолютно каждую страну, заставляя все мировое сообщество делать решительные шаги по противодействию в данном направлении.

Как отметила Наталья Васильевна, к сожалению, на данный момент, нет лекарств, которые полностью излечивают от ВИЧ-инфекции, но есть лекарства, которые прекращают размножение вируса. Существует метод лечения ВИЧ-инфекции, направленный на подавление репликации ВИЧ – Антиретровирусная терапия (АРТ). Современная схема АРТ это комбинация из нескольких лекарств (чаще трех), может даже и в одной таблетке, которая является наиболее эффективной и менее токсичной. Есть комбинации лекарств, которые принимаются один – два раза в день. Необходимо принимать препараты от ВИЧ ежедневно, не делая никаких перерывов. Каждая пропущенная таблетка создает условия для того, чтобы вирус размножался и приобретал устойчивость к препарату. Когда количество вируса становится ниже порога лабораторного исследования говорят, что вирусная нагрузка — неопределяемая. Но это не значит, что можно остановить лечение. Как только прием таблеток прекратится, вирус сразу вернется.

Пройти обследование на ВИЧ можно самостоятельно, приобретя в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики  ВИЧ/СПИД  Гомельского  областного  ЦГЭ  и  ОЗ  по  адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Телефон горячей линии (0232) 50-74-12.

Давайте будем сознательными, защитим себя и своих близких!